Музей посетила правнучка Нелли Кожуховой

5 июля 2018 почетной гостьей музея «Битва за Днепр» стала Зоя Зосимова, правнучка Нелли Кожуховой, санинструктора 25-й гвардейской стрелковой дивизии, которая принимала участие в форсировании Днепра в районе сел Войсковое-Вовниги Днепропетровской области. Образ Нелли Кожуховой запечатлен на полотне диорамы. Юная, хрупкая Нелли только за одни сутки оказала помощь более чем 70-ти раненым. После открытия диорамы сотрудники исторического музея разыскали ее. Они жила в г. Борисов Минской области. У нее три дочери и сын. Сегодня ее внуки и правнуки живут в Белоруссии. Зоя Зосимова проживает в г. Борисов Минской области. Сотрудники исторического музея благодарны Зое за ее память и теплые воспоминания о прабабушке. Двери исторического музея всегда открыты для таких встреч.

Hosting Ukraine Creative Commons