Лекция: «Работа с неудобным наследием: новые подходы к бывшим коммунистическим местам и объектам в Германии»

Warning: ksort() expects parameter 1 to be array, object given in /home/museum/museum.dp.ua/ru/wp-content/plugins/yet-another-related-posts-plugin/classes/YARPP_Cache.php on line 462

Время: 5 июля 2018, 11:00

Место: Днепропетровский национальный исторический музей имени Д. Яворницкого,

г. Днепр, пр. Д. Яворницкого, 16

Приглашаем на лекцию «Работа с неудобным наследием: новые подходы к бывшим коммунистическим местам и объектам в Германии» д-ра Манфреда Вихмана, куратора коллекций, Фонд Берлинский Мур, Берлин.

Манфред Вихман работал в Еврейском музее Берлина, занимал должность заместителя председателя архива. За это время он опубликовал ряд статей и курировал различные выставки, в частности, посвященные немецко-еврейскому спортивному движению, археологу Отто Рубенсону и жизни евреев в Германии в 1933 году (экспонат в Интеонлайн выставка). Был проектным менеджером и куратором постоянной экспозиции в Еврейском музее Cohn-ScheuneРотенбург.

С 2012 года заведует коллекциями и архивами в Фонде «Берлинская стена».

В Фонде он руководит рядом проектов: выставка плакатов «Понимание границ» или создание веб-сайт Открытого образовательного ресурса, предоставляет бесплатный доступ к историческим фотографий Берлинской стены. М. Вихман также отвечает за разработку цифровой стратегии.

В 2013 году защитил диссертацию, посвященную связи между итальянским фашизмом и немецким правом конце Веймарской республики.

Лекция организована по инициативе ОО «Украинский центр развития музейного дела» (в рамках программы ProMuseum), при поддержке Министерства иностранных дел Германии, Goethe-Institut в Украине и Днепропетровского национального исторического музея имени Д. Яворницкого

Участие — свободная при регистрации

Hosting Ukraine Creative Commons