Отчет о проведении круглого стола «ГЕРОИ ГОРОДА-на-Днепре: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ТЕМЫ»

20 июня в Мемориальном доме-музее академика Д.И. Яворницкого состоялся КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ТЕМЕ «ГЕРОИ ГОРОДА-на-Днепре: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ТЕМЫ», основной целью которого было подвести итоги городского социокультурного проекта «Люди, Фигуры, Герои Города на -Днепр », а также рассмотреть дальнейшие перспективы развития этой темы культурными и общественными учреждениями нашего города.
К проведению круглого стола присоединились представители учреждений-участников проекта, а также заинтересованные жители города. В частности, на мероприятии присутствовали представители
• Днепропетровского национального исторического музея им. Д.И. Яворницкого,
• Днепровской городского совета,
• Музея украинской живописи,
• Технического музея «Машины Времени»,
• ОО «Днепровского общества политзаключенных и репрессированных»,
• Днепропетровской областной научно-универсальной библиотеки,
• Духовно-культурного центра «Украинский двор».
Был рассмотрен ряд вопросов, в ходе обсуждения которых каждый из присутствующих озвучил результаты мероприятий, подготовленных и представленных в рамках проекта, а также проблемы, которые возникли в процессе работы над ними.
Заведующая Мемориального дома-музея академика Д. И. Яворницкого Яна Тимошенко и старший научный сотрудник Ирина завалов подвели итоги деятельности Мемориального дома-музея в рамках проекта. Первое мероприятие в рамках проекта — это выставка «Идолы и Герои Города-на-Днепре», которая посещается не столь активно, как ожидалось.
В ходе обсуждения было решено продолжить выставку до сентября, а именно — ко Дню города.
Второй заход — ученическо студенческий конкурс «Кто они — герои Города-на-Днепре?», Информация о котором распространялась в учебных заведениях города при поддержке и непосредственном участии Днепровской городского совета.
Главный специалист сектора превентивного и физического воспитания отдела воспитательной работы управления образования департамента гуманитарной политики Днепровской городского совета Владислав Полушкин, который занимался распространением информации по школам и средних учебных заведениях от имени ДМР предложил продолжить конкурс до конца сентября.
Заместитель директора по научной работе Днепропетровского национального исторического музея им.Д.И.Яворницького Александр Старик поделился опытом проведения авторских экскурсий, которые готовили научные сотрудники ДНИМ в рамках проекта, а рассказал о проблемах, которые возникли у авторов этих экскурсий. В частности, научный сотрудник ДНИМ им. Д.И. Яворницкого, Александр Лозинский отметил, что авторские экскурсии является важной частью проекта, но посещали их гораздо меньше гостей, чем рассчитывали.
С той же проблемой столкнулись и в техническом музее «Машины времени», как отметил его директор Михаил Прудников. Часть экспозиции музея были переоборудованы в рамках проекта «Люди, Фигуры, Герои Города-на-Днепре», чтобы продемонстрировать малоизвестных местных героев, связанных с автомобилями, и посетители этого реагировали прохладно.
Представитель Музея украинской живописи Владимир Маликов рассказал, что у них действует авторская экскурсия на заказ, подготовлена ​​именно для участия в проекте «Творчество днепровских художников в условиях тоталитарного режима», и она немного вышла за рамки проекта в плане времени.
Учитель и аспирант исторического факультета Евгений Кравченко рассказал о плохом состоянии преподавания краеведения в школах Днепра, а журналист Владимир Притискач — об отсутствии надлежащих памятников, посвященных выдающимся жителям города (мемориальные доски, памятники и др.), А также об ошибках на уже существующих памятниках.
Священник Дмитрий поворотным рассказал о том, каким образом в проект присоединится Духовная семинария города, и каким образом именно духовенство УПЦ КП планирует показать городу и миру выдающихся священнослужителей от самого начала и до современного Днепра.
Общественные деятели-партнеры проекта Юрий Фоменко и Юрий Якуба отметили важность городского социокультурного проекта, поскольку он открыл значительный массив проблем нашего города, а в частности равнодушие населения к культурной жизни Днепра.

Результатом круглого стола стало принятие решения о продлении городского социокультурного проекта и всестороннего его расширение (в плане работы по привлечению к участию в проекте жителей города всех возрастов, волонтеров, проведение соцопросов общественного мнения и т.д.).

Более подробная информация о новых мерах в рамках проекта «Люди, Фигуры, Герои Города-на-Днепре» уже совсем скоро.

Hosting Ukraine Creative Commons