Шестая лекция из цикла #proDnipro — отчет

31 в стенах Мемориального дома-музея академика Д. И. Яворницкого состоялась шестая лекция из цикла #proDnipro и на этот раз она была посвящена празднику Пасхи.

Гости узнали о происхождении праздника, его славянские корни и обычаи, которым уже более тысячи лет. Поговорили о разнице между еврейско-христианской Пасхой и славянским Пасхой, о происхождении пасхального поста, празднование праздника в нашем городе сто лет назад, а также антирелигиозную политику и запрете празднования Пасхи в Советское время. Заинтересовали посетителей сочетание славянского язычества и христианства в пасхальных обычаях, которые мы оберегаем и по сей день.

Гости с интересом рассматривали старинные пасхальные открытки, просмотрели мультфильм о происхождении пасхального кролика.

Речь шла и о том, что должно быть в пасхальной корзине, почему принято святить корзины и которые корни этого обычая. Например, что нельзя святить вино, а корзина для наших предков был — своеобразной жертвой богам.

Настоящей жемчужиной вечера стал мастер-класс по росписи писанок от дизайнера Ангелины Копанько. Мастер рассказывала об истории символов и орнаментов, изображенных на писанках, учила правильно водить писачком, а также объяснила, почему для писанок можно использовать только свежие яйца. В конце все гости продемонстрировали собственные писанки, которые хорошо вышли у всех. Мастер-класс был проиллюстрирован писанками из фондов ДНИМ (начала ХХ в. И современными), чтобы подчеркнуть важное значение этого пасхального атрибута.

Гости Усадьбы Дмитрия Яворницкого зарядились хорошим настроением, а также получили на память об этом вечере сувенир-оберег, сделанный собственными руками.

Hosting Ukraine Creative Commons