Выставка современной вышивки

Сообщество вышивальщиц м. Днепр

27 марта 2018, 15:00, 11 зал

Презентация выставки современной вышивки

27 марта 2018 о15.00 в Днепропетровском национальном историческом музее им. Д. И. Яворницкого состоится презентация выставки картин современной вышивки Сообщества вышивальщиц м. Днепр.

Вышивание — самое распространенное народное искусство. Сначала, вышивание было чисто в прикладном смысле, то есть для соединения между собой лоскутков тканей, но постепенно набрало и декоративного значения, с которым мы знакомы и сейчас.

Декоративная вышивка всегда была связана с природой и бытом людей. Существенное значение имел и национальный колорит, ведь отражение своеобразия каждого народа можно увидеть невооруженным глазом. Даже при общей схожести славянских орнаментов, каждый из нас уверенно узнает руку украинской мастерицы.

Конечно же, украинская вышивка — это не только орнаменты на рубашке, а гораздо больший набор собственного видения прекрасного. Некоторые вышитые произведения могут поспорить в красоте даже с нарисованными картинами, потому что вышивка — это гораздо сложнее и тоньше работа.

Наша выставка — результат работы людей, души которых уверенно увлекаются этим искусством. В произведениях вы сможете увидеть не только отражение окружающего мира, но и собственное воображение автора о нем. Иконы, пейзажи, орнаменты, натюрморты, узоры — разнообразие работ огромна, но всех их объединяет любовь к традиционной делу, которым еще многие сотни лет назад восхищались наши предки.

Выставка работает ежедневно с 27 марта по 15 мая 2018 года, кроме понедельника и последней пятницы месяца, с 10.00 до 17.00, касса закрывается в 16.15.

Адрес музея: ул. Д. Яворницкого, 16; тел. (0562) 46-34-22.

Hosting Ukraine Creative Commons