Фонды музея пополнились новыми материалами об Иване Сирко

Фонды исторического музея пополнились очень ценными архивными материалами, которые рассказывают о легендарном и мифического кошевого атамана Иване Сирко.

Всего в фонды музея поступило три документа, среди которых:

• Рукописный текст Д.И. Яворницкого о Сирко, который он готовил для монографии «Запорожье в остатках старины и преданиях народа»,
  • Отчет с.н.с. исторического музея Л.П. Крыловой относительно раскопок могилы кошевого Ивана Сирко, которые были проведены 23-24 ноября 1967 г.,
  • Ортопедическая экспертиза останков кошевого Ивана Сирко, которую провел профессор А. Лоскутов, зав. кафедры травматологии и ортопедии.

Именно последний документ очень интересный, который дает представление о физических особенностях Сирко. Для примера: анализ костей позволяет на основании антропометрии голени сделать вывод, что рост кошевого был 180-185 см и имел сильную правую кисть.

Советуем также посмотреть материалы о перезахоронении Ивана Сирко.

Syrko_19_15_20.jpg Syrko_09_10_15.jpg Syrko_10_15_20.jpg Syrko_18_15_20.jpg

Hosting Ukraine Creative Commons