Выставка «Военно-полевой Арт»

22 февраля 2018 г. в выставочных залах Днепропетровского национального исторического музея состоялось открытие Всеукраинского художественно-культурологического проекта «Военно-полевой Арт», который соединил выставку, мастер-классы и арт-терапевтические мероприятия для участников боевых действий и членов их семей. Проект осуществляется при поддержке Администрации Президента Украины.

Суть проекта — наложить проявления украинского народного искусства на предметы, которые имеют сугубо военное происхождение — амуницию, оборудование, средства, привезенные из зоны АТО — то есть превратить военные предметы из зоны АТО на арт-объекты с национальной символикой.

Инициатор проекта, куратор выставки, вице-президент Ассоциации «Украина — Франция», капрал полиции полка «Киев» ГУНП в Киеве Павел Ротарь отмечает, что работа над проектом началась еще в 2014 г. Павел Ротарь лично собирал артефакты, прошедшие горнило военных событий , будучи рядовым добровольческого особого батальона специального назначения «Золотые ворота». С каждой ротации боец ​​привозил их в Киев, а оттуда индивидуально направлял мастеру. Работали над выставкой более 100 художников народного декоративно-прикладного искусства из разных областей Украины. Первая такая выставка состоялась в центре культуры и искусств МВД Украины (2015, Киев), затем экспонирования выставки продолжилось городами Украины, 22 февраля она открывается и в Днепре.

В экспозиции представлено более 200 экспонатов. Ящики от боеприпасов, гранатометы, гильзы, технические средства, флаги батальонов, фотографии бойцов с передовой — все это привезли из зоны АТО, а мастера со всей Украины превратили в уникальные художественные произведения. Среди мастеров являются участники АТО, которые проходят службу непосредственно в зоне боевых действий.

«Военно-полевой АРТ» является примером того, как сила жизни, стремление красоты и гармонии пробиваются сквозь ужасы войны, а добро непременно побеждает зло.

В рамках выставки каждую субботу в 13:00 часов в музее для детей участников АТО и школьников будут проводиться мастер-классы по бисероплетению, ковроткачества, петриковской росписи, изготовлению куклы-мотанки.

Выставка работает ежедневно с 22 февраля по 20 марта 2018, кроме понедельника и последней пятницы месяца, с 10.00 до 17.00, касса закрывается в 16.15.

Адрес музея: ул. Д. Яворницкого, 16; тел. (0562) 46-34-22.

28276952_1618886211491112_1130463724299128757_n.jpg

Hosting Ukraine Creative Commons