Второй вечер истории для молодежи проекта #ProDnipro

27 января 2018 в Мемориальном доме-музее академика Д.И. Яворницкого состоялся второй вечер истории для молодежи проекта #ProDnipro. На этот раз тема была историческая и непосредственно касалась развития нашего города и территории, на которой он находится.

Авторская лекция старшего научного музея Ирина Завалова имела целью создать общую картину бытия и развития города.

Посетителям был представлен краткий экскурс в историю города от древнейших времен: о Мандрыковский море, путь из варяг-в-греки, о племена и народности, которые заселяли территорию, о сенсационных, но до сих пор научно не обобщены находки поселений и городов на этой территории, как эпохи Киевской Руси, так и раннего казачества. Говорили о легендарном Пересичин, который по мнению некоторых исследователей существовал именно на территории нашего города, о казацкой Самарь, иностранные крепости — Богородицкая, Новобогородицкую и Кодак, и их судьбу. О многочисленные казацкие поселения и зимовщики: Половицу, Мандрыковка, Лоцманскую-Каменку и др., Которые прекрасно существовали и развивались в так называемый «основания города» .Довелы, что легендарный Дикая степь был не таким уж и диким, по крайней мере с точки зрения заселения. Раскрывали и екатеринославский период, путаницу с датами его основания, об амбициозных имперские планы, и о том, что из них получилось в реальности. Также о том, что город неоднократно меняло название, поэтому выяснить, какое же из них историческое доминирующее право на существование по крайней мере сейчас невозможно. Сказали и о героях города, имена которых наиболее известны.

Слушатели активно приобщались к лекции, отвечали на вопросы, в конце даже сыграли в исторические фанты, при условии которых надо было в трех словах охарактеризовать одного из выдающихся людей города. Исторические мультфильмы, как всегда, не оставили равнодушными J

В дальнейшем запланированы отдельные лекции по каждому из исторических периодов нашего города.

Адрес музея: ул. им. Т. Шевченко, 5

Тел. для справок: (066) 35-25-985

Информационный ресурс: www.facebook.com/prodniprohistory/

Страницы музея в соц. сетях:
facebook.com/budynok1/ twitter.com/D_Yavornytsky

www.instagram.com/yavornytsky_house