В Государственный реестр недвижимых памятников Украины внесены 8 объектов культурного наследия национального значения

В Государственный реестр недвижимых памятников Украины внесены 8 объектов культурного наследия по категории национального значения. Соответствующий проект постановления был одобрен на заседании Правительства 25 января.

В частности, это: 4 объекта культурного наследия в г.. Киеве — Здание музея древностей и искусств (ул. Грушевского, 6, ныне Национальный художественный музей Украины), Дом ипподрома (ул. Михаила Емельяновича-Павленко, 9А), Кенаса караимский (ул. Ярославов Вал, 7), Дом, где жил выдающийся авиаконструктор И. Сикорский с семьей (ул. Ярославов Вал, 15б) Здание городской усадьбы XIX века, где родилась Е. П. Блаватская и жила династия Фадеев в городе Днепр (ул. Князя Ярослава Мудрого, 11); Дом для наблюдения за движением по Днепру (вторая половина XVIII века) в г.. КременчукПолтавськои области (ул. Гоголя, 2); Дом госпромышленности (ГОСПРОМ) в городе Харькове (пл. Свободы, 5 А7, А9, А13) и Дозорная (обзорная) башня (1880-1890 годы) в пос Веселое Херсонской области (ул. Свиридова, 6).

Напомним, что в 2017 году Министерством культуры Украины была разблокирована наполнения Государственного реестра недвижимых памятников, в течение года в него было внесено 15 памятников по категории национального значения и 1419 по категории местного значения. За последние годы решение о занесении в Госреестр достопримечательности по категории национального значения принималось лишь дважды — в 2009 и в 2012 году. Сейчас в реестре находится 906 памятников по категории национального значения.

Hosting Ukraine Creative Commons