Презентация книги Валентины Лазебник «Сталь у степу. Погляд з України»

15 ноября 2017 года в 14:00 в пресс-центре Украинского кризисного медиа-центра состоялась презентация книги Валентины Лазебник «Сталь в степи. Взгляд из Украины», которая является первым специальным исследованием темы бельгийского инвестирования и предпринимательства в Украине.

Участниками презентации были:

• Люк Якобс, Посол Королевства Бельгия в Украине.
  • Валентина Лазебник, автор книги, заведующая отделом научных исследований истории Украины Днепропетровского национального исторического музея имени Д.И. Яворницкого.
  • Дмитрий Пиркл, медальеры, меценат.
  • Юрий Малиенко, дизайнер Днепропетровского национального исторического музея имени Д.И. Яворницкого.

Книга Валентины Лазебник «Сталь в степи. Взгляд из Украины» подготовлена ​​на базе музейных коллекций Днепропетровского национального исторического музея имени Д. И. Яворницкого и является логическим завершением живого интереса к теме, вызванного выставкой «Иностранные инвестиции в Украину. Конец XIX в. — начало ХХ в. Часть первая: Бельгия», которая путешествовала по городам Донецкой, Луганской, Днепропетровской и Винницкой областей с участием Художественного направлении Украинский кризисного медиа-центра и при поддержке Посольства Королевства Бельгия в Украине.

«По состоянию на 1900 год Бельгия занимала первое место по количеству вложенных финансовых капиталов и созданных на территории современной Украины акционерных предприятий. 117 из 209 акционерных обществ, имели разрешение на деятельность в Российской империи, были бельгийскими«, — рассказала автор книги Валентина Лазебник.

Над собранием материалов команда работала более 10 лет. Книга написана на двух языках — украинском и французском. «Эта книга должна показать историю не только украинцам — она ​​должна также помочь бельгийцам узнать собственную историю и общую историю с Украиной, — подчеркнул Люк Якобс, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Бельгия в Украине. — Мы хотим передать эту книгу всем местным библиотекам, обществам, исследователям и всем, кто помогает нам возрождать нашу общую историю«.

В поисках ценных бумаг помогал меценат Дмитрий Пиркл. Именно он находил за рубежом акции, исторические документы и передавал их в Днепропетровский национальный исторический музей имени Д.И. Яворницкого, где готовилось издание. Дизайнер музея Юрий Малиенко поделился своими впечатлениями и сказал, что над книгой работала шикарная команда. Он надеется, что книга появится также и в электронном виде.

Издание осуществлено по инициативе и содействии Посольства Королевства Бельгия в Украине и Днепропетровского национального исторического музея имени Д.И. Яворницкого.

Дополнительная информация об издании:

Исторические очерки. Днепр: Арт-Пресс, 2017. — 240 с. (украинский и французский языки).
Автор: Лазебник Валентина Ивановна.
Перевод французской: к.филол.н., доц. Чистяк Д.А., проф. Соломарская А.А. (КНУ им. Шевченко)
Редакционная коллегия: Капустина Н.И. (председатель), Бекетова В.М., Пиркл Д.А., Марущак Л.Н.
Рецензенты: Бекетова В.М., кандидат исторических наук.
Верстка и дизайн: Малиенко Юрий

01-COVER_BOOK_BELGIQUE_18-10-2017_Take_05_rgb.jpg