Презентация книги В. Старостина «Дніпро: символ міста. Будинок Хрінникова»

Днепропетровский национальный исторический музей им. Д.И. Яворницкого
Управление культуры департамента гуманитарной политики Днепровской городского совета
Издательство «Герда»

приглашают на
встречу с Валентином Старостиным
автором нового издания серии «Память города»
ДНІПРО: СИМВОЛ МІСТА. Будинок Хрінникова

в помещении зала №4 исторического музея
по адресу: Днепр, пр. Яворницкого, 16

научно-популярное издание на украинском и английском языках
Рисунки О. Харлана, перевод К. Кислова
Издание осуществлено в рамках программы Бориса Филатова «Культурная столица»

Дом Хренникова считается одним из важнейших исторических объектов города. Эта книга, как и предыдущие работы, не дает исчерпывающей информации по истории дома. Она дополняет предыдущие исследования, упорядочивает события и факты, которые были освещены другими авторами, добавляет новые сведения, но все равно не раскрывает полностью историю «символа города».

Какой из образов дома, старый или современный, является более актуальным для Днепра? Возможно этот дом олицетворяет в себе иррациональную составляющую слишком рационального духа города. Также возможно, что он просто хороший.

При подготовке издания использованы материалы из фондов ДНИМ им. Д.И. Яворницкого, ДХМ, Дадо; частных коллекций Н. Бусыгиной, А. Фоменко, Г. Цапова, Н. Чабана, В. Старостина и др.

• с участием автора издания, творческого коллектива издательства, историков, музейных работников, коллекционеров и представителей программы «Культурная столица»;
  • просмотр официального буктрейлера издания;
  • обсуждение книги и ответы на вопросы читателей;
  • знакомство с экспонатами музея, связанными с домом Хренникова;
  • лотерея с призами-книгами;
  • автограф-сессия автора.