День открытых дверей в Мемориальном доме-музее

К 162-летию со дня рождения Д.И. Яворницкого

7 ноября 2017 г.

10.00 — 16.00 — День открытых дверей в Мемориальном доме-музее академика Д.И. Яворницкого.

17.00 — Лекция игра-биографический экскурс «Дмитрий Яворницкий: успех вопреки» (ведущая и лектор — зав. Музеем Яна Тимошенко).

Дмитрий Иванович Яворницкий — один из самых известных историков Украины, «Казацкая Отец», «Человек-легенда» «Характерник» … — как только не называют ученого, отмечая его и научные, и личные достижения во многих областях науки и культуры. И действительно, его достижения как историка, археолога, этнографа, фольклориста, лексикографа, писателя, поэта, музейщика, педагога, ученого, культурного и общественного деятеля поражали современников и продолжают поражать нас!

Что именно будо сделано этой легендарной человеком? Как он достиг такого разнопланового успеха? Был легким его жизненный путь? Ценой давалось принятия и признания? Как благодарили в разные времена общество и власть Дмитрий Яворницкий за преданность и чрезвычайную трудолюбие в пользу украинской национальной идеи?

БЛАГОДАРЯ или вопреки обстоятельствам имя Д. ЯВОРНИЦКОГО увековечено в памяти украинский? А также посетителей ждет уникальная увлекательная настольная интеллектуальная игра «Дорогами Дмитрия Яворницкого»! Она была создана в 2015 году по мотивам научного и творческого пути ученого и охватывает археологические поиски, этнографические и фольклорные исследования, писательский и поэтический таланты, достижения в музееведении, коллекционировании, общественной и культурной деятельности, а также препятствия, которые случались ученому. Каждый из участников сможет попробовать собрать достижения Д. Яворницкого и состояться в различных областях науки!

Вход свободный!

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ НА ЛЕКЦИЮ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Запись на лекцию и справки по телефону: (066) 35 25 9 85

Адрес музея: ул. им. Т. Шевченко, 5