Презентация «Словника української мови» Д.И. Яворницкого

Днепропетровский национальный исторический музей им. Д.И. Яворницкого

Днепропетровская областная государственная администрация

представляют презентацию книги

«Д.И. Яворницкий. Словарь украинского языка. Т.1 »

презентация состоится 3 ноября в 15:00 в помещении зала №5 исторического музея (пр. Д. Яворницкого, 16).

Вниманию присутствующих будет представлено репринтное переиздание «Словаря украинского языка» Д.И. Яворницкого, переиздание книги, без преувеличения, уникальной судьбы и не менее уникального значение для развития украинской лексикографии.

С 1902 г.. И вплоть до своей смерти (в 1940 г..) Наш выдающийся земляк собирал, записывал и упорядочил лексический материал, который попадался ему на протяжении всего научного и общественной жизни. Общий объем собранного материала, по разным свидетельствам достигал более 50000 слов. В 1920 Д.И. Яворницкий издал только первый том, содержащий только 8113 слов, остальные труда, которая уже была подготовлена ​​в виде откорректированного машинописи, считается утерянной во время эвакуации столичных книго- и архивозибрань в 1941

Тридцатилетняя труд ученого поражает не только своим объемом (одиннадцати томный «Словарь украинского языка», который в 1970-х годах готовил целый академический институт, содержит 134 058, то есть лишь в два раза больше, чем собрал сам Д.И. Яворницкий), но и тем как в ней прекрасно сочетаются различные традиции, разные этапы развития отечественной лексикографии. Работа, которая началась еще во времена, когда формально действовал Эмский приказ (а употребление выражения «украинский язык» могло свидетельствовать о политической неблагонадежности автора), была завершена во времена «коренизации», когда украинский язык постепенно проникала во все сферы общественной жизни. Каждый, кто откроет словарь, сможет убедиться на собственном опыте, как Д.И. Яворницкому удалось органично совместить в своей работе словництво древних времен, почерпнутое им из исторических источников, «живую» народный язык его юности, и совсем новую лексику тех времен, в которые ему пришлось доживать свою жизнь.

Переиздание первого тома «Словаря украинского языка» будет интересно не только узкому кругу специалистов-лексикографов, но и все тем, кто захочет и сможет за сухими словарными статьями разглядеть дух эпохи, творческую страсть и душу Д.И. Яворницкого.

Презентация состоится 3 ноября 2017

Адрес: пр. Дмитрия Яворницкого, 16