Презентация фильма о Голодоморе в стенах исторического музея

4 октября 2017 года в 11:00 в Днепропетровском национальном историческом музее им. Д.И. Яворницкого в зале №9 состоится презентация учебного фильма «Территория Голодомора: память бессмертна», созданного Канадским Музеем прав человека в сотрудничестве с Национальным музеем «Мемориал жертв Голодомора».

В фильме исследовано влияние массовой информации на преодоление молчания вокруг нарушений прав человека. И поднимаются важные вопросы: каковы роль и какие обязанности СМИ в формировании общественного мнения о нарушениях прав человека? Что мы можем сделать, как личности, как сообщества, как нации, для обеспечения того, что геноциды, такие как Голодомор, никогда не повторятся?

Сюжетная линия сосредотачивается на международной прессе, публиковала информацию о Голодоморе. Центральным направлением является борьба масс-медиа: Уолтера Дюранти, который симпатизировал политике Сталина и отрицал факт массового убийства украинцев в 1930-х годах, и журналистов Гарета Джонса и Малькольма Маггериджа, которые пытались донести правду.

Кинолента ориентирована на школьную аудиторию и рекомендована к использованию на уроках истории, правоведения. Во время презентации состоится показ фильма, обсуждение его с сотрудником Мемориала жертв Голодомора и передача экземпляров учителям.

Презентация организована при поддержке Управления образования Днепропетровской ОГА.

Пресс-служба Днепропетровского Национального исторического музея имени Д.И. Яворницкого тел. (0562) 46-05-12

Пресс-служба Национального музея «Мемориал жертв Голодомру»: тел. (044) 254-45-12, memoholod@ukr.net.

Територія-Голодомору-диджифайл.jpg

Hosting Ukraine Creative Commons