Сайт музея перешел на свободную лицензию

Днепропетровский национальный исторический музей им. Д.И. Яворницкого присоединился к многочисленным организациям мира, которые используют лицензию Creative Commons на своем сайте. Главный мотив — дать возможность википедистам, авторам популярной онлайн энциклопедии, свободно использовать многочисленные материалы по истории Украины и края, размещенные на нашем сайте.

Логотип лицензии «Указание авторства 4.0 Международная (CC BY 4.0)» в нижней части нашего сайта свидетельствует о том, что любой может свободно распространять (копировать и распространять материал в любом виде или формате), изменять (ремиксовать, трансформировать, и брать материал за основу для любых целей, даже коммерческих) при условии, что при этих действиях будет указано авторство.

Одна из 5-ти основ Википедии провозглашает, что все материалы Википедии свободны для использования, при этом любой может вносить в них изменения. Размещенные тексты ресурс предлагает под свободной лицензией. Размещать материалы, нарушающие авторское право, или работы, лицензированные на несовместимых со свободными лицензиями условиях, в Википедии нельзя.

Преимущества же Википедии в распространении информации, в том числе и той которая появляется благодаря научной работе сотрудников музеев, более чем очевидны. Онлайн энциклопедия входит в десятку наиболее посещаемых сайтов мира и Украины. Ежемесячно ее статьи просматривают миллионы раз. Свободное лицензирование сайта упрощает процедуру переноса информации с сайта со статьями и таким образом расширяет возможности пользователю на получение нужной информации в быстрый и удобный способ.

Также, напоминаем, что музей присоединился к проведению Викимарафона, который проходил в январе этого года для празднования 13-летия украинской Википедии. Во время акции была создана новая страница Тиссен Дитрих Корнелиевич. Создание и улучшение статей о музее-филиалах и исторических фигурах края продолжается.

Спасибо Общественной организации «Викимедиа Украина» за поддержку и консультации по созданию статей в Википедии.

Hosting Ukraine Creative Commons