Лекция-экскурс «Ученый-исследователь Дмитрий Яворницкий в кругу медиков»

28 июня во Мемориальном доме-музее академика Д.И. Яворницкого состоялась лекция-экскурс «Ученый-исследователь Дмитрий Яворницкий в кругу медиков» из цикла «Яворницкиана Николая Чабана».

На шестой лекции цикла была раскрыта еще одна важная страница из жизни Д.И. Яворницкого, посвященная отношениям — как дружественным, так и профессиональным — с выдающимися представителями медицинского сообщества своего времени.

На лекции Николая Чабана, а также его содокладчиков — Зоя Ивановна Шевцова и Владимир Васильевич Гапонов — раскрыта специфика отношений Д.И.Яворницкого и известных писателей, переводчиков, общественных деятелей и, собственно, врачей — Кесаря ​​Билиловського, Павла Пелехин, Леонарда Гиршмана, Юрия Петровского, Дмитрия Якимюка и других.

Гостей мероприятия поздравила волшебным исполнением народных украинских песен пианистка Валентина Погребняк.

Обсуждение темы продолжилось во время чаепития на веранде дома-музея.

C80B1163.jpg C80B1122.jpg C80B1095.jpg C80B1088.jpg C80B1080.jpg C80B1075.jpg C80B1072.jpg C80B1070.jpg C80B1146.jpg

Hosting Ukraine Creative Commons