Документы о реабилитации и свидетельство о смерти

В июне в фонды музея поступил комплекс материалов (портрет, документы о реабилитации и свидетельство о смерти) репрессированного жителя Днепропетровской области Чуховича Василия Петровича. Уроженец с. Колодца, 1894 рождения. На момент ареста в марте 1938 г. проживал в г. Днепродзержинск (ныне Каменское) и работал частным перевозчиком. 10 мая 1938 был расстрелян в г. Днепропетровске по ложному обвинению в контрреволюционной деятельности. По словам родственника, который передал документы, Василий Петрович был человеком веселого нрава, жизнерадостным, коммуникабельным, поэтому возможно «рассказал крамольный анекдот не тому пассажиру». В дальнейшем материалы будут размещены на сайте музея и на страницах соцсетей, а после прохождения необходимых процедур музеефикации — размещены в экспозиции 9 зала музея.

Hosting Ukraine Creative Commons