Отчет о лекции-экскурсе «Музей и религия: Д.И. Яворницкий — собиратель и хранитель церковных реликвий»

22 июня 2017 в Мемориальном доме-музее академика Д.И. Яворницкого состоялась лекция-экскурс «Музей и религия: Д.И. Яворницкий — собиратель и хранитель церковных реликвий» из цикла«Яворницкиана Николая Чабана».

На пятой лекции цикла была раскрыта еще одна малоизвестная страница из жизни Д.И. Яворницкого и истории края, посвященная религиозной тематике. Известный краевед, журналист Николай Чабан рассказал о духовенстве в окружении Д.И. Яворницкого, их дружбе и сотрудничестве, продемонстрировал уникальные тематические фотографии и документы. Подробнее о знаковых музейных экспонатах по религиозной тематике, собранных Д.И. Яворницким, рассказала старший научный сотрудник, многолетний хранитель фондовой группы «Культ» ДНИМ, искусствовед Маргарита Тихонова. С интересным дополнением к общению Д.И. Яворницкого с духовенством с. Таромского выступила кандидат медицинских наук, исследователь, автор монографии «Таромское: перекличка веков» Зоя Шевцова.

На мероприятии присутствовали почетные гости — священники УПЦ КП, среди них военный капеллан, настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы полка «Днепр-1» отец Дмитрий ПОВОРОТНЫЙ, администрация Днепровской духовной семинарии во главе с ректором протоиереем Сергеем Нарольская, которые благословили присутствующих и передали в музей новые издания семинарии.
В конце вечера присутствующие насладились классическими религиозными музыкальными произведениями в исполнении солистки Дома органной и камерной музыки Галины ОХОТНИК и известного музыканта, скрипача Лео КЕЛЛЕРА.

Мемориальный дом-музей академика Д.И. Яворницкого и известный краевед, писатель, заслуженный журналист Украины, яворницькознавець НИКОЛАЙ Чабан продолжают цикл краеведческих просветительских экскурсов с целью популяризации истории края. Эти меры пригодятся тем, кто хочет узнать больше о нашем городе и легендарного «Казачьего Отца», известного историка, археолога, этнографа, фольклориста, общественного деятеля академика Дмитрия Ивановича Яворницкого.

Лекции рассчитаны на широкую аудиторию и будут интересны не только ученым и краеведам, но и каждому, кто увлекается историей своего города и края.

Адрес музея: ул. им. Т. Шевченко, 5
Тел. для справок: (0562) 47-27-61, (0562) 47-27-33
Информационный ресурс: museum.dp.ua
Страницы музея в соц. сетях:
facebook.com/budynok1/ twitter.com/D_Yavornytsky

1 (1).jpg