Лекция «Египетскими тропами Дмитрия Яворницкого»

17 февраля 2017 г. в 16 часов в Мемориальном доме-музее академика
Д.И. Яворницкого состоится краеведческая лекция-эссе известной писательницы
Леси Степовички «Египетскими тропами Дмитрия Яворницкого».

Продолжая традицию краеведческих лекций, проводимых в Мемориальном доме-музее академика Д.И. Яворницкого по теме «Яворницкиана», приглашаем Вас посетить лекцию-эссе известной писательницы и поэтессы, заслуженного деятеля культуры, сотрудницы Центра культуры украинского языка Леси Степовички, которая является многолетней поклонницей наследия Д. Яворницкого и близким другом музея. К исследованию египетской темы Д. Яворницкого писательница обратилась под влиянием собственного путешествия в Египет.
Формат «лекция-эссе» выбран не случайно. Результатами своих исторических исследований малоизвестных страниц жизни Д.И. Яворницкого, связанных с его поездкой в ​​Египет, а также личными впечатлениями в этой экзотической стране поделится с гостями писательница-путешественница, исследования которой происходят на грани истории и литературы, сочетают научный подход и эмоциональные впечатления, реалистичное и художественное восприятие.
Первая часть лекции освещает тему: «Египет Дмитрия Яворницкого»: предысторию поездки, цели и результаты странствования ученого на основе как исторических, так и литературных источников. Также лекция касается тем «Украинцы в Египте 100 лет назад» и «Встречи Д. И. Яворницкого с Лесей Украинский». Вторая часть лекции посвящена теме «Современный Египет глазами писательницы-путешественницы». Лекция сопровождается фото-презентацией старинных и современных видов Египта. Планируются выступления краеведа Николая Чабана (Днепр), скульптора Ярослава Мотыки (Львов). Музыкальное сопровождение мероприятия: артист Дома органной и камерной музыки, альтист Лео Келер (скрипка), сотрудник музея Дмитрий Чекурда, голос, гитара. Ведущая вечера: заведующий музея Яна Тимошенко.

Лекция рассчитана на широкую аудиторию ученых, краеведов и всех, кто увлекается историей своего города и края.
Вход в музей по билету: 10 грн. для взрослых, 5 грн. для детей и студентов.

Адрес музея: ул. им. Т. Шевченко, 5
Тел. для справок: (0562) 47-27-61, (0562) 47-27-33
Страницы музея в соц. сетях:
facebook.com/budynok1/ twitter.com/D_Yavornytsky

egypt