Открытие музея «Гражданский подвиг Днепропетровщины в событиях АТО»

Дата — 23 января 2016 г., 11.00-12.30 — официальное открытие; 13.00-14.00 — экскурсии для приглашенных гостей.
Место: Днепропетровский национальный исторический музей, помещения диорамы

Экспозиция расположена на первом этаже диорамы «Битва за Днепр», занимает вестибюль, видео зал (бывший кино- лекционный) и зал памяти (бывший накопительный зал со стеной героев форсирования Днепра).

В вестибюле (195,3 кв.м):

Экспозиция расположена на металлических конструкциях, символизирующих разрушения в результате боевого противостояния за Донецкий аэропорт. Стены затянуты маскировочной сеткой.
На стендах в семи крупных комплексах и шести видео-экранах представлены материалы, рассказывающие о гражданском подвиге Днепропетровщины в событиях АТО:

1. Военные события (5 стендов).

Рассказывается об аннексии Крыма, противостоянии сепаратистам в Днепропетровской области и начало Антитеррористической операции (фото-документальный материал). Показаны мобилизационные процессы, формирование добровольческих батальонов (фото, остатки военных боеприпасов, военная форма, элементы обмундирования военных).

Боевой путь военных подразделений:

• 25-я отдельная днепропетровская воздушно-десантная бригада, воевала в Славянске, Краматорске;
  • 93-я отдельная механизированная харьковская бригада (киборги), оборонявшая Донецкий аэропорт, Пески;
  • 17-я отдельная танковая бригада, принимавшая участие в боях у Дебальцево;
  • Другие военные подразделения, которые принимали участие в освобождении городов Донецкой и Луганской областей (фото, военные шевроны, образцы военного снаряжения, оружия и боеприпасов).

2. Переселенцы из оккупированных регионов (5 стендов).

Фото-документальные материалы рассказывают о помощи волонтерских организаций переселенцам (Благотворительный фонд «Помощь Днепра» и др.), о судьбе конкретных переселенцев и их семей на Днепропетровщине, особое внимание уделено положительным фактам социализации на новом месте жительства конкретных временного перемещенных лиц.

3. Волонтеры Днепропетровской (свыше 200 тыс. Человек) — 5 стендов.

Деятельность волонтерских официальных и неофициальных организаций: «Кулинарная сотня», «Вокзал-Днепр», «Автовокзал-Днепр», «Купол», «Паучки», «Фонд обороны страны», «Народная армия», «Легион Добра» и др. Материалы рассказывают об участии жителей области в помощи военным, переселенцам из Донбасса, о сборе средств, приобретение и передаче продуктов, необходимого военного снаряжения и самых необходимых вещей ежедневного потребления на фронт (фото, документы, образцы различных вещей, афиши благотворительных акций, концертов и т.п.).

4. Капелланская служба (2 стенды).

На двух стендах представлены материалы о создании в военных подразделениях службы капелланов: одежда священника капеллана — отца Дмитрия Поворотного, кресты, документы, религиозные брошюры, шеврон, флаг капелланской службы.

5. Участие медиков в спасении бойцов (7 стендов).

Материалы рассказывают об организации эвакуации раненых с мест боевых действий из зоны АТО на разном транспорте в больницы и госпитали Днепра и других городов Днепропетровщины, превращение области в форпост спасения жизни военных.

Особое место уделено материалам о медицинской помощи, спасении и лечении раненых в Областной клинической больнице им. И.И. Мечникова, которую возглавляет главный врач С. Рыженко, в Военном госпитале Днепра, начальник В. Кузьменко, в разных клиниках Днепра (№ 2 и № 16) и других городов области (фото, документы, медицинские инструменты и принадлежности, лечебные средства, медицинский шкаф с образцами хирургических материалов и т.п.). Представлена информация о конкретных хирургах области, которые спасали раненых.

6. Пресса (1 стенд).

Материалы рассказывают об освещении представителями днепропетровских СМИ военных событий в зоне АТО, их участии в волонтерских акциях, направленных на помощь армии. Экспонируются фотоматериалы корреспондентов телеканалов Днепра и общероссийских СМИ, демонстрируются телесюжеты, отдельные газетные публикации, а также защитные каски, образцы обязательных знаков и надписей — элементов аккредитации журналистов в зоне боевых действий.

Видео-зал (149,5 кв.м): демонстрируется панорамный видеофильм «Днепропетровщина в событиях АТО. 2014-2016». Автор и создатель фильма волонтер Наталья Хазан и ее команда.

Зал памяти погибших в зоне АТО (128,2 кв.м):

Представлены 500 фотопортретов погибших воинов Украинской Вооруженных Сил и воинских формирований, тех, кто родились, жили, учились, работали и призывались в армию с Днепропетровщины. Экспонируются комплексы личных материалов почти 50 погибших (награды, документы, книги, элементы военной формы, снаряжения, некоторые со следами попадания смертельных пуль и осколков снарядов, остатки вооружения, иконы, зажигалки, часы, шахматы, вещи, свидетельствующие об увлечениях, профессиональной деятельности погибших бойцов и т.д.).

Вход в музей и экскурсионное обслуживание (в группе не более 20 человек) – бесплатно.
Обязательно предварительно позвоните и закажите экскурсию по телефону: 46-34-26.

6.jpg 3.jpg 2.jpg 1.jpg 5.jpg

Hosting Ukraine Creative Commons