Рождественская гостиная в «Курени Казачьего Батька» (8.01.2017)

На второй день снежно-морозного Рождества Мемориальный дом-музей Дмитрия Яворницкого созвал в гости желающих отпраздновать вместе любимый народный праздник. Украинская община Днепра имела счастье слушать выступление львовского «Вертепа», который показал роскошную «Станцию Рождественскую», подготовленную членами Львовского студенческого братства. Молодые гости очаровали высокой культурой декламации, исполнением колядок и танцев, настоящим европейским артистизмом. Не было парадности, фальшивого шума, политической риторики, а была изысканная поэзия Игоря-Богдана Антонича о лемковском Рождестве, сказанная тихими проницательными голосами с искренними интонациями. Были чудо и роскошь волшебного общения Востока с Западом в единой соборной Украине.

Собравшихся приветствовал ректор Днепровской духовной семинарии УПЦ КП протоирей Сергей Нарольский. А заведующий музея госпожа Яна Тимошенко рассказала присутствующим по истории празднования Рождества в нашей стране, в частности, в комнате дома академика Яворницкого, в которой в настоящее время собрались гости. Директор музея «Машина времени» Михаил Прудников показал на экране ретро-ленту с сюжетом древнего празднования Нового года в нашем городе. С приднепровскими колядками выступила группа студентов ДНУ имени Олеся Гончара. Поэтесса Леся Степовичка поздравила собрание рождественскими стихами. Львовский скульптор Ярослав Мотыга подарил музею свою скульптуру — Рождественского янгелика, который поднял Вифлиемську звезду и возвестил: «Христос родился!» Слово приветствия сказали писатель Николай Чабан, председатель областного филиала Всеукраинского общества политзаключенных и репрессированных Иван Дремлюга и доцент ДНУ Константин Дуб. Научный сотрудник музея Дмитрий Чекурда вдохновенно исполнил под гитару несколько песен.

По окончании вечеринок гости попробовали праздничной углу и грушево-медового компота.

вертеп15

вертеп4.jpg вертеп7.jpg вертеп12.jpg вертеп2.jpg вертеп6.jpg вертеп14.jpg вертеп9.jpg вертеп5.jpg вертеп11.jpg

Hosting Ukraine Creative Commons