Презентация публицистического фильма «Елена Блаватская. Возвращение…»

В рамках днепропетровской областной программы празднования 185-летия со дня рождения Е.П. Блаватской, в формате социально-культурологического проекта «Культурный выбор Днепропетровска» в Со-working центре NUMO на проспекте Дмитрия Яворницкого, 17.

18 апреля 2016 г. в 18.30 состоится презентация публицистического фильма «ЕЛЕНА БЛАВАТСКАЯ. ВОЗВРАЩЕНИЕ…».

Фильм создан по заказу Днепропетровской областной администрации и посвящен Елене Петровне Блаватской, уроженке Екатеринослава (Днепропетровска), известной во всем мире основательнице Теософского общества, мыслителю, публицисту, автору монументальных трудов о мироздании и месте в нем человека.
Авторы фильма днепропетровские журналисты Людмила Загоскина, Светлана Габринец, Евгения Лопатниченко, Макс Видяев. Фильм создан при содействии сотрудников Музейного центра Е.П. Блаватской и ее семьи Днепропетровского национального исторического музея имени Д.И. Яворницкого, Общественной организации «София», ученых, интеллигенции города.
Создатели фильма представили авторский взгляд на уникальность и масштабность личности Елены Блаватской, значимость научных аспектов ее трудов, востребованность и актуальность идей, озвученных ею более чем сто лет назад.
В фильме нашла отражение непростая история создания единственного в мире музея Елены Блаватской и ее семьи в Днепропетровске, освещен вопрос о расширении формата развивающегося проекта в Музейный центр, представляющий собой одновременно музей, научный и просветительский центр.

Blavatsky-NUMO-8-(1).jpg

Hosting Ukraine Creative Commons