Мероприятие «Война и фронтовой быт» (2015)

Днепропетровский национальный исторический музей им. Д.И. ЯВОРНИЦКОГО

КО ДНЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ от немецко-фашистских захватчиков ПРЕДСТАВЛЯЕТ

Мероприятие «Война и фронтовой быт»

20 октября в 14.00 в помещении Диорамы «Битва за Днепр»

Цель мероприятия:

Современный человек формирует свое видение войны по художественным фильмам, книгам, телепередачам, где отражается героика самого боя, сражения с противником, таким образом, предоставляется романтичность самой войне, как явлению.

Вместе с тем, в годы войны, солдаты обеих воюющих сторон, большую часть времени проводили не в боях с противником, а в преодолении бытовых проблем, в изнурительных маршах, в сражениях за свою жизнь в окопах с голодом, на морозе, в жару или проливной дождь, в болотах, в песках и в снегу.

И целью данного мероприятия является освещение фронтовой жизни и быта, через рассказ об экипировке солдат, предметы быта, пайки, вооружения и др.

Мероприятие начнется с экскурсии в залах Диорамы «Битва за Днепр», а дальше посетителям будет предложено одеть и экипировать бойца Красной Армии, используя полученные знания в ходе экскурсии, и ответить в формате викторины на вопрос экскурсовода, сразившись за приз.

Мероприятие рассчитано на слушателей старших классов средней школы, военных лицеев и училищ, студентов ВУЗов.

Место проведения:

— Зал Диорамы, действующей выставкой «Память о войне 1941-1945 гг.»

— Выставочный зал в здании Диорамы, действующей выставкой «Война. Остаться людьми. »

Продолжительность мероприятия — 1 час. Начало мероприятия 20.10.2015 в 14:00, в здании Диорамы «Битва за Днепр».

Hosting Ukraine Creative Commons