Фонды исторического музея пополнились письмами И.И. Дворника, участника советско-финской войны

Накануне Дня памяти о войне (22 июня 1941 г. — день начала войны с фашизмом) работники музея встретились с жителями шахтерского г. Терновка, что на Павлоградщине, краеведом Федором Гапчичем и Валентиной Дворник, у которой хранятся интересные родственные документы — письма, справки, удостоверения, фотографии 1930-1940-х гг., связанные с судьбой ее отца Аносова Ивана Михайловича и отца ее мужа Дворника Ивана Ивановича, обычных жителей Днепропетровщины, рядовых граждан Украины.

Оба были участниками Второй мировой войны, Иван Иванович воевал на финском фронте, а с 1941 г. защищал родину от фашистов, как и Иван Аносов, оба были в плену, снова воевали и погибли в борьбе с фашизмом. Среди материалов особый интерес музейных работников вызвали письма (около 100 ед.) Ивана Дворника к своей семье, где он, уроженец с. Котовка Магдалиновского района, бывший учитель математики и физики Евдокиевской сельской школы, в подробностях описывает события 1940-х гг., ход военных времен, бытовые аспекты повседневной жизни, выражает глубокие чувства любви к своей жене и семье. Таких материалов, даже в семейных архивах, уже не осталось. Музейщики предложили Валентине Ивановне Дворник передать этот уникальный семейный архив в фонды музея, на что она любезно согласилась, даже удивилась, что ее родственные документы могут быть интересными историкам из областного центра (в семье остались электронные копии).

Состояние всех материалов плохое, листы писем и справки ветхие, потертые, надорванные, но текст читается хорошо, так что ученые музея смогут получить интересную и разноплановую информацию о временах войны, судьбе наших земляков, которым довелось быть теми «винтиками» в руках «великих мира сего», которых отправляли на смерть сотнями тысяч, которых любили и ждали близкие люди на родине.

Hosting Ukraine Creative Commons