Презентация издания «Летопись Екатеринославской учёной архивной комиссии» (вып. 2)

Днепропетровский национальный исторический музей им. Д.И. Яворницкого и издательство «Герда» рады пригласить Вас на презентацию нового издания «Летописи Екатеринославской учёной архивной комиссии» (вып.2), которая состоится с в помещении исторического музея (зал №2) 23 апреля в 15.00.

Читатели ждали выхода этой книги более 110 лет. От первоисточника 1905 года данное издание отличается наличием второй части, которую наши предшественники анонсировали, но не опубликовали. Её основу составляет впервые переведённая на русский язык научная монография известного польского историка Мариана Дубецкого «Кодак. Пограничная крепость и её околицы» /пер. Е. Бугаёвой/ с комментариями коллектива авторов, под редакцией канд. исторический наук В. Грибовского. Вступительную статью подготовил профессор Варшавского университета Мирослав Нагельский.
Воспроизведению репринтным способом 2 выпуска ЛЕУАК, предшествует обстоятельная статья В. Грибовского об условиях формирования издания более 100 лет назад, из которой Вы узнаете впервые публикующиеся факты об авторах «Летописи»: В. Пичета, Г. Белинском, А. Богумиле, М. Дубецком, Д. Яворницком, А. Синявском.
На презентации у Вас будет возможность узнать об всех особенностях данного издания непосредственно от авторов-составителей и редакторов-переводчиков.

Hosting Ukraine Creative Commons