Клуб «Прометей» в стенах дома-музея Яворницкого

Есть в нашем Днепропетровске места, обладающие магическим свойством — притягивать к себе. Одним из них является Мемориальный дом-музей Д.И. Яворницкого. Вы спросите чем он такой особенный? Ответ один — жилище уже много лет сохраняет силу патриотического духа, примеры пассионарного служения делу всей жизни, вплоть до самопожертвования, человека, ученого, историка-исследователя казацкого края — академика Дмитрия Ивановича Яворницкого. Именно сюда 12 июня 2014 г. вновь наведались члены клуба «Прометей» ГВУЗ «Днепропетровский транспортно-экономический колледж». На этот раз студенты-правоведы первого курса группы ПР-13-1/9 подготовили театрализованную композицию, посвященную 900-летию написанию первой русской летописи «Повести временных лет» знаменитым летописцем Нестором. Все величие данного события можно оценить только в контексте культурной жизни Киевской Руси. Студентам заранее было предложено вновь «открыть» для себя культурное достояние наших предков, выбрать темы, заинтересовавшие подготовить рассказы, проанализировать явления.

Программа мероприятия

• І Выступления студентов с докладами и компьютерными презентациями по выбранным темам.
  • Культура Киевской Руси — Божко Татьяна.
  • Архитектурные шедевры Киевской Руси — Черненко Илона.
  • «Русская Правда» как памятник правовой культуры Киевской Руси — Давыденко Наталья.
  • Воспитание и образование в Киевской Руси. «Поучение Владимира Мономаха детям» — Онищенко Анна.
  • Ювелирное искусство. Нумизматика Киевской Руси — Гасанов Ельдар, Глухончук Дмитрий и Асадулов Ренат.
  • Почитание святых в Киевской Руси. Святой Николай. — Еремеева Анастасия.
  • Свадебный обряд в Киевской Руси — Агафонова Валерия.
  • ІІ Литературно-театрализованное композиция к 900-летию написания «Повести временных лет». «Нестор-летописец: история жизни и духовного подвига».
  • Нас гостеприимно приветствует дом Д.И. Яворницкого.
  • ІІІ Экскурсия по дому-музею.
  • ІV Тематическая экскурсия. «Духовные сокровища Приднепровья». Участие в игре-квесте.

И результат был! Интересные темы, содержательные доклады, поразительные факты истории были представлены молодыми исследователями. А как они играли, рассказывали стихи! В свою очередь и работники музея подготовили для нас интересную программу: провели содержательную экскурсию по дому Д.И. Яворницкого, рассказали о его жизни, научной деятельности. И как особый подарок, — ознакомление студентов с новой выставкой — «Духовные сокровища Приднепровья», проведение игры-квеста. Мы справились и получили в подарок за правильные ответы набор открыток «Сокровища Днепропетровского исторического музея им. Д.И. Яворницкого»!

Студенты ГВУЗ «Днепропетровский транспортно-экономический колледж».

DSC_7410.JPG DSC_7414.JPG DSC_7639.JPG DSC_7652.JPG

Hosting Ukraine Creative Commons