Пешеходная экскурсия «Тропами Дмитрия Яворницкого: Историческая часть Екатеринослава» (анонс)

Фигура выдающегося украинского ученого, историка, археолога, фольклориста, первого директора Екатеринославского историко-краеведческого музея (ныне — Днепропетровский исторический) Д.И. Яворницкого является важной для понимания событий в истории города 1905-1940 гг. В течение этого периода ученый играл ключевую роль в общественной жизни Екатеринослава-Днепропетровска, жители города уже при жизни называли его «живой легендой». Новая экскурсия является своеобразным дополнением к главной экскурсии по экспозиции дома-музея Д.И. Яворницкого, рассказывающая о жизни и деятельности выдающегося украинского ученого. Пешеходная экскурсия позволит экскурсантам пройти тропами Дмитрия Яворницкого, чтобы узнать больше о его судьбе, отношения с людьми и общественной деятельности. Маршрут в целом повторяет тот путь, которым Д.И. Яворницкий ходил из дома на работу и на отдых. Он охватывает важные объекты исторического центра Днепропетровска, связанные с жизнью и деятельностью ученого. Эти памятники исследовались Д.И. Яворницким и описаны в его последнем фундаментальном труде «История города Екатеринослава» (1937, опубликована — 1989 г.). Экскурсанты смогут узнать о том, как менялся вид Центрального парка имени Т.Г. Шевченко на протяжении веков, были ли подземные ходы под дворцом князя Потемкина, откуда взялась Архиерейское пропасть, где жил выдающийся естествоиспытатель И.Я. Акинфиев, какая судьба наследия Александра Поля, где в Екатеринославе был памятник царице Екатерине II и др. Таким образом, пешеходная экскурсия «Тропами Дмитрия Яворницкого» может рассматриваться как самостоятельная.

Стоимость экскурсии: 20 грн. — для взрослых, 10 грн. — для детей и студентов.
Сбор экскурсантов — в вестибюле Мемориального дома-музея Д.И. Яворницкого (площадь Т. Шевченко, 5).
Экскурсии в августе: 15, 29 августа в 16.00.
Продолжительность экскурсии: 2-2,5 часа.

Предварительная регистрация обязательна! Запись по тел .: (0562) 47-27-61; и у администраторов сообществ vk.com/budynok, facebook.com/budynok.

Возможно проведение ЭКСКУРСИЙ НА ЗАКАЗ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ И ДЕТСКИХ ГРУПП ОТ 10 ЧЕЛОВЕК!

12.jpg 4.jpg 797.jpg

АФИШf-пешех-на-14а.jpg