Пешеходная экскурсия «Дорогами Дмитрия Яворницкого»

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ УКРАИНЫ
им. Д.И. ЯВОРНИЦКОГО
МЕМОРИАЛЬНЫЙ ДОМ-МУЗЕЙ Д.И. ЯВОРНИЦКОГО
(ко Всемирному дню музеев)
пешеходная экскурсия
«ДОРОГАМИ ДМИТРИЯ ЯВОРНИЦКОГО»

18 мая в 14-00 вниманию жителей Днепропетровска будет представлена новая пешеходная экскурсия «Дорогами Дмитрия Яворницкого». Личность выдающегося украинского ученого, историка, археолога, фольклориста, первого директора Екатеринославского историко-краеведческого музея (ныне – Днепропетровский исторический) Д.И. Яворницкого является важной для понимания событий в истории города 1905-1940 гг. В течение этого периода ученый играл ключевую роль в общественной жизни Екатеринослава-Днепропетровска, жители города уже при жизни называли его «живой легендой».

Новая экскурсия является своеобразным дополнением к главной экскурсии по экспозиции дома-музея Д.И. Яворницкого, рассказывающей о жизни и деятельности выдающегося украинского ученого. Пешеходная экскурсия позволит экскурсантам пройти дорогами Дмитрия Яворницкого, чтобы узнать больше о его судьбе, отношениях с людьми и общественной деятельности. Маршрут в целом повторяет тот путь, которым Д.И. Яворницкий ходил из дома на работу и на отдых. Он охватывает важные объекты исторического центра Днепропетровска, связанные с жизнью и деятельностью ученого. Эти памятники исследовались Д.И. Яворницким и описаны в его последнем труде «История города Екатеринослава» (1937, опубликован – 1989 г.).

Экскурсанты смогут узнать о том, как менялся вид Центрального парка имени Т.Г. Шевченко на протяжении веков, существовали ли подземные ходы под дворцом князя Потемкина, откуда на карте города появился Архиерейский провал, где жил выдающийся природовед И.Я. Акинфиев, какова судьба наследия Александра Поля, где в Екатеринославе стоял памятник царице Екатерине II и многое другое. Таким образом, пешеходная экскурсия «Дорогами Дмитрия Яворницкого» может рассматриваться как самостоятельная.

P1410414.JPG P1410428.JPG P1410429.JPG P1410434.JPG P1410441.JPG P1410449.JPG P1410460.JPG P1410469.JPG

В дальнейшем экскурсия будет проводиться сотрудниками дома-музея Д.И. Яворницкого 2 раза в месяц по воскресеньям с 14 до 16 часов.

ВНИМАНИЕ! К Международному дню музеев (18 мая) пешеходная экскурсия «Дорогами Дмитрия Яворницкого» будет проводиться БЕСПЛАТНО! Регистрация экскурсантов – в вестибюле мемориального дома-музея Д.И. Яворницкого.

Цена билетов: 20 грн . – взрослый, 10 грн . – детский. Оплата в кассе мемориального дома-музея Д.И. Яворницкого. Сбор экскурсантов в вестибюле мемориального дома-музея акад. Д.И. Яворницкого (площадь Шевченко, 5). Окончание экскурсии – у памятника Д.И. Яворницкому близ Днепропетровского национального исторического музея ( Карла Маркса , 16).

Предварительная запись на пешеходную экскурсию по телефонам: 47-27-61 , 47-27-33 .

Информационный ресурс: http://museum.dp.ua .

Hosting Ukraine Creative Commons