Мероприятие к 200-летнему юбилею Т.Г. Шевченко

ИМ . Д.И. ЯВОРНЦЬКОГО ПРЕДСТАВЛЯЕТ МЕРОПРИЯТИЕ ПОСВЯЩЕННОЕ
200 — ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ Т.Г. ШЕВЧЕНКО

25 февраля в 14.15

В этом году исполняется 200 лет со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко. Сейчас в нашем государстве запланированы и воплощаются в жизнь ряд мероприятий, среди которых такие масштабные, как проведение международного литературного конгресса, всеукраинского Шевченковского форума, завершение издания полного собрания сочинений Тараса Шевченко в 12 томах и «Шевченковской энциклопедии» в 6 томах, издание «Кобзаря» иностранными языками, сооружения к 2014 году памятника Т.Г.Шевченко в г.Астана в Республике Казахстан и т.д.

На нашем мероприятии мы заглянем в прошлое нашего края и узнаем как праздновали 100-летний юбилей великого Кобзаря. В то время наш край входил в состав Российской империи. На территории Российской империи в 1914 году празднования шевченковской годовщины было запрещено. Но в Екатеринославе был создан юбилейный Шевченковский комитет и его почетным председателем был избран Дмитрий Яворницкий. После постоянных ходатайств перед губернатором за несколько дней до праздника местные власти дали официальное разрешение с условием, что Яворницкий лично возьмет на себя ответственность (!) за проведение вечера.

О том как происходили эти торжества, как сохранялась память о Т.Г.Шевченко в нашем городе и какие памятные места, посвященные Кобзарю, существующих на карте нашего города, участники мероприятия узнают от сотрудников исторического музея и дома-музея Д.И. Яворницкого. А еще гости услышат стихи Тараса Григорьевича Шевченко в исполнении Елены Чайки.

Hosting Ukraine Creative Commons