Открытие выставки «Резные православные святыни»

19 декабря 2013 года в 15.00 в выставочном зале Мемориального дома-музея Д.И. Яворницкого состоялось открытие выставки редких церковных древностей «Резные православные святыни», которая было приурочена ко Дню Святого Николая. Мероприятие состоялось в теплой, камерной атмосфере, навеянной самой выставкой, поэтому присутствующих не оставлял дух праздника. На открытии присутствовали преподаватели Национальной горной академии, Днепропетровского национального университета, сотрудники библиотек, музеев, ученые, общественные деятели города, журналисты и др.
Посетители увидели более 70 интересных, в большинстве уникальных экспонатов культовой коллекции Днепропетровского национального исторического музея, собранных еще в начале ХХ века основателем и первым директором музея Дмитрием Яворницким. Это — резные иконы и кресты IХ — XIX в. из камня, дерева, даже перламутра, выполненные в Украине, России и на Святой Земле. А также на выставке представлены предметы церковного обихода XVIII — XIX вв., церковные облачения и редкие старинные фотографии.
О представленной коллекцию резных православных святынь на открытии выставки присутствующим интересно рассказывали: старший научный сотрудник музея Виктор Екшов, а также историк и археолог, основатель музея Креста в с . Галушковка Виктор Векленко.
На выставке не только можно увидеть резные старинные православные святыни, а также узнать об истории искусства православного резьбы, ячейки их в Украине, о символике креста в христианской культуре, эволюции церковных вещей в православном искусстве, а также о деятельности Д.И. Яворницкого на ниве сбора культовой коллекции музея и т.д.
Приглашаем всех желающих посетить выставку до 10 февраля 2014 года.

Адрес дома-музея: площадь Т. Шевченко, 5 ( возле парка им. Т. Шевченко).
Телефоны для справок: 47-27-61, 47-27-33.
Стоимость: для взрослых — 4 грн., для детей и студентов — 2 грн.

афиша-на-сайт.jpg

Hosting Ukraine Creative Commons