К 25-летию Мемориального дома-музея Д.И. Яворницкого

7 ноября 2013 г. — День рождения выдающегося украинского ученого-энциклопедиста, непревзойденного собирателя старины и исследователя казачества, «Нестора» Запорожской Сечи, основателя и первого директора Днепропетровского исторического музея, активного деятеля украинского национального движения, академика Дмитрия Ивановича Яворницкого (1855-1940) и 25-я годовщина создания Мемориального дома -музея ученого.

План мероприятий.

В 9.30 — возложение цветов к могиле Дмитрия Ивановича Яворницкого возле Днепропетровского национального исторического музея им. Д. Яворницкого.
С 10.00 до 16.00 — День открытых дверей в Мемориальном доме-музее Д. Яворницкого. Вход свободный.
В 14.30 — открытие выставки «Курень казацкого батька» в Мемориальном доме-музее Д. Яворницкого.

Еще при жизни ученого современники называли Д. Яворницкого «отцом запорожских казаков» за то, что он первым глубоко и всесторонне исследовал историю казачества. А «куренем» ученый называл сам свой ​​дом в Екатеринославе-Днепропетровске, где прожил 35 последних лет своей жизни.
На выставке представлено более 150 экспонатов из фондов ДНИМ и собственного фонда Мемориального музея Д. Яворницкого. Они представляют все этапы существования дома — от его строительства в 1905 году и до сегодняшнего дня. На выставке можно увидеть мемориальные вещи семьи Яворницких, не вошедшие в основную экспозицию дома-музея. Один из самых интересных экспонатов — мраморный бюст Дмитрия Ивановича Яворницкого, изготовленный еще при жизни ученого известным скульптором Г.С. Тэннером. Среди экспонатов много оригинальных и уникальных фотографий разных времен. Это фото дома Г. Маркевича 1905 года, в котором жил Д. Яворницкий, пока шло строительство его собственного дома, ряд фотографий 1920-30-х гг., на которых Дмитрий Иванович сфотографирован в интерьерах своего дома, редкие фотографии комнаты-музея 1960-х гг. и др. Интересными для отображения истории дома Яворницкого есть оригинальные планы дома и усадьбы начала XX в., составленные известным екатеринославским архитектором Л. Бродницким. Ярко выделяется комплекс вещей, отражающий деятельность дома-музея на современном этапе.
Выставка будет проходить с 7 ноября по 15 декабря 2013 года.

В 15.00 — юбилейное мероприятие «В гостях у казацкого батька Дмитрия Яворницкого».

В доме Д. Яворницкого соберутся деятели науки и культуры, которые на протяжении долгого времени сотрудничали с музеем на ниве популяризации наследия выдающегося ученого нашего края и страны, подвижническая жизнь которого является примером выдающегося служения Родине, неисчерпаемым источником воспитания подрастающего поколения. В программе мероприятия выступления людей, которые стояли у истоков основания музея, просмотр уникальных фото и видеоматериалов, связанных с деятельностью музея, награждение благодарностями ДНИМ, подведение итогов детского литературного музейного конкурса «В курене казацкого батька Д. Яворницкого», а также выступления профессиональных и фольклорных музыкальных коллективов Днепропетровска.

Приглашаем всех желающих.

Hosting Ukraine Creative Commons