«Цветы памяти» в доме Д.И. Яворницкого

22 октября 2013 года в Мемориальном доме-музее Д.И. Яворницкого состоялся уже традиционный мастер-класс, проведенный в рамках сотрудничества с Центром украинской культуры Городского дворца детей и юношества. На этот раз посетителей музея обучали искусству декоративной росписи с элементами «петриковки», ознакомили с основными техниками нанесения традиционного украинского орнамента на посуде. Участие в мастер-классе принимали ученики 6 класса СШ №75 вместе с классным руководителем Инной Михайловной, с ними делилась опытом и умениями мастерица Центра украинской культуры Лариса Викторовна Переяславец.
Юные художники с большим воодушевлением расписывали принесенную из дома посуду — тарелки, стаканы, даже небольшие вазы. Петриковский орнамент дети наносили традиционно кистями и пальцами, смешивая яркие цвета гуашевой краски мастихином на палитре и узнавая об основах рисунке. Шаг за шагом, ученики создавали свои маленькие шедевры. Каждая работа имела неповторимые черты личности своего мастера, хотя все рисовали единственный элемент цветочного орнамента — мак. И это было не случайно, ведь украинское народное искусство наполнено символизмом. Как пояснила Лариса Викторовна, мак в народной традиции — это символ памяти, поэтому мастер предложила ученикам посвятить свои работы выдающейся памятной дате — 70-летию освобождения Днепропетровска от фашистских захватчиков. «Цветы памяти», изображены детьми, приобрели новое содержание и вызвали еще больше эмоций и удовольствия от проделанной работы. Равнодушным в этот день не остался никто из участников.
Для большинства учеников подобный опыт росписи был первым. Возможно именно в этот день еще в одном детском сердце зажглась любовь к традиционному украинскому орнаменту и за несколько лет сокровищница талантов нашего края пополнится еще одним юным художником.
Мемориальный дом-музей Д.И. Яворницкого уже много лет плодотворно сотрудничает с Центром украинской культуры Городского дворца детей и юношества, поэтому раз в месяц в доме ученого посетители могут принять участие в мастер-классах по вышивке, плетению соломкой, петриковской росписи, росписи пысанок, бисероплетение, технике «мука-соль».

Все мастер-классы проходят по отдельному графику в течение года.
Приглашаем всех желающих!
Справки по телефону: (0562) 47-27-61

PA225332.JPGPA225329.JPGPA225323.JPGPA225331.JPGPA225328.JPGPA225327.JPGPA225324.JPGPA225318.JPG

Hosting Ukraine Creative Commons