Коллекция ценных бумаг в фондах ДНИМ

Днепропетровский национальный исторический музей им. Д.И. Яворницкого , один из ведущих музеев Украины, которому в 2014 г. исполняется 165 лет, имеет 270-тысячное музейное собрание с разнообразными коллекциями, которые воспроизводят все аспекты человеческой жизни, разные сферы деятельности и интересов. Одной из таких коллекций является собрание ценных бумаг ( акций, облигаций) конца XIX — нач . ХХ в., периода промышленного бума на юге Украины. В это время в Российской империи наряду с отдельными капиталистами появляется капиталист-ассоциированный акционерные общества, что обеспечило колоссальное расширение масштабов производства и возникновение предприятий, которые были невозможны для отдельного капитала. Динамика акционерного основания была такой: 1861 г. — 128 акционерно-паевых предприятий, в основном железнодорожные общества, в 1893 г. — 640 акционерно-паевых предприятий, среди которых преобладали промышленные компании, в 1902 г. — 1530 АО с резким ростом удельного веса металлургических, механических, машиностроительных предприятий. Более половины указанных предприятий действовали в Украине: в Екатеринославской, Николаевской, Херсонской губерниях. Важнейшими областями их деятельности были горно-металлургические, металлообрабатывающие и машиностроительные предприятия, добыча угля и производство кокса, а также городской транспорт.
Всего в музейной коллекции около 150 акций и облигаций, которые в основном поступили от мецената Дмитрия Александровича Пиркл в течении 2010-2013 гг. Это акции бельгийских, французских и российских обществ или совместных: российско-бельгийских и франко-русских. Из них наибольшее количество акций и облигаций обществ, созданных в Бельгии — Брюсселе. По отраслям промышленности наибольшее количество акций металлургических АО, за ними следуют каменноугольные предприятия, железорудные, химические и стеклянные компании, электрические трамваи, строительные, железнодорожные, банковские. Имея такую ​​многочисленную и ценную коллекцию, музей планирует организовать и провести ряд содержательных и полезных научных и просветительских мероприятий с целью исследования и популяризации истории финансово-промышленного предпринимательства в Украине. В частности, это подготовка и проведение масштабной выставки в Днепропетровске на базе музея, международной научной конференции по указанной проблематике и издание каталога ценных бумаг из фондов музея.
В связи с этим музей ищет спонсорской помощи, партнеров для взаимовыгодного сотрудничества в организации указанных мероприятий. Приглашаем к сотрудничеству в, как нам кажется, интересном и нужном деле, которое может привлечь внимание широкой общественности, международных партнеров и многих заинтересованных предпринимателей, коллекционеров не только в Украине, но и в мире. Со своей стороны, музей предлагает разместить рекламу спонсоров на афишах выставки, в материалах конференции, каталоге, на сайте музея.

DSC01308.jpgDSC01907.jpgDSC06208.jpgDSC01910.jpgDSC06197.jpgDSC06214.jpg

Hosting Ukraine Creative Commons