Презентация книги В.А. Бабенко «Этнографический очерк народного быта Екатеринославского края»

16 мая 2013 г. в 14.00 в историческом музее (научная библиотека ДНИМ) состоялась презентация книги В.А. Бабенко «Этнографический очерк народного быта Екатеринославского края» (переиздание книги 1905 г.).

Исследователь из Харьковщины Василий Алексеевич Бабенко (1877-1955) в 1904-1905 гг. по приглашению Д.И. Яворницкого обследовал 8 уездов Екатеринославской губернии по поиску этнографических памятников местного края. Он собрал много интересных этнографических материалов и записал сведения, фольклор о повседневной жизни, культуре и быте населения региона. Собранные предметы быта, одежду, образцы вышивки, орудия труда, ремесленные изделия, посуда — были представлены на этнографической выставке в Екатеринославе во время ХІІІ Всероссийского археологического съезда. Фактически этой выставкой Областной музей им. А.Н. Поля в августе 1905 г. начинал свою деятельность в новом просторном помещении на Соборной площади. Все сведения информационного и фольклорного характера были изложены В.А. Бабенко в этнографических очерках, вышедших отдельной книгой в 1905 г. Это был отчет исследователя об этнографическом исследовании Екатеринославской губернии с богатым иллюстративным материалом. Фотографии, помещенные в книге, хранятся и сегодня в фондах Днепропетровского национального исторического музея им. Д.И. Яворницкого и были предоставлены издателю Андрею Парамонову (Харьковский частный музей городской усадьбы) для подготовки этого интересного переиздание. Следует отметить, что до Василия Бабенко такие подробные этнографические исследования Екатеринославщины не были сделаны. Впервые он описал и проиллюстрировал повседневную жизнь сельского населения губернии, уделив внимание как украинским селам, так и греческим, русским, немецким, болгарским, волошским (молдавским) жителям разных регионов обширного края. Вместе с Бабенко в экспедиции принимала участие и его молодая жена — А.Р. Бабенко. Все предметы, которые были собраны во время исследования края, переданы в фонды музея, и сегодня отдельные из них можно увидеть в экспозиции залов № 3 и 4, которые освещают историю Екатеринославщины с конца XVIII до нач. ХХ в.
Книга будет интересна специалистам, краеведам и широкой аудитории, всем, кто интересуется прошлым своей малой родины.

обложка_01.jpg

Hosting Ukraine Creative Commons