Вечер памяти Анатолия Шевченко

5 апреля 2013 года в 16.00 в музее «Литературное Приднепровье» состоится вечер памяти Анатолия Шевченко -исполнителя, композитора, музыковеда, художника.

В концерте принимает участие народная артистка Украины Раиса Недашковская.

Анатолий Шевченко — мастер, досконально владеющий формой, звуком, цветом музыки, талантливый исполнитель, композитор, музыкальный теоретик, эссеист и художник.
В 1987 году А. Шевченко становится лауреатом конкурса «Гитара — Микрокосм» (Эстергом). Отмечен его цикл «Rosa mientos» — «Прикосновение», а в 1996 году «Rosa mientos» выходит в США. В 1992 году муниципалитет г. Линареса (Испания) наградил А. Шевченко «Золотой платой» со словами восхищения и благодарности за удивительный концерт, сыгранный Маэстро. Беспрецедентным случаем в истории музыки стало использование известным испанским композитором Куэикой Моралесом шевченковской темы «Карпатской рапсодии» и создание им на её основе «Прелюдии и фуги». Анатолий Шевченко — единственный из неиспанских исполнителей, импровизирующий в жанре flamenco.
Авторское исследование «Школа фламенко», ставшее библиографической редкостью, замечательная работа «Неукротимые игры фламенко», появившаяся в печати лишь в 90-х годах — результаты неутомимого труда Шевченко-музыковеда.

Анатолий Шевченко_01.jpgАнатолий Шевченко_02.jpg

Hosting Ukraine Creative Commons