Конференция «История Днепровского Надпорожья»

16 ноября 2012 года состоялась VІІІ Днепропетровская областная историко-краеведческая конференция «История Днепровского Надпорожья» (к 80-летию Днепропетровской области).
В ней приняли участие более 80 ученых и краеведов, среди них — преподаватели ВУЗов, музейные работники Днепропетровска, Запорожья, Днепродзержинска, Кривого Рога, Новомосковского и Криничанского районов. Были заслушаны и обсуждены 57 докладов и сообщений по археологии Днепровского Надпорожья, истории городов и сел области, общественно-политической, культурной и духовной жизни Приднепровья, о выдающихся личностях края.
Шесть докладов сделали научные сотрудники ДНИМ им. Д. Яворницкого (В. Бекетова «Краеведческие студии С.В. Абросимовой», В. Лазебник «Украина-Бельгия: история взаимоотношений конца XIX — начала ХХ в. В контексте исторического краеведения», Д. Романчук «Материалы к вопросу организации областной власти на Днепропетровщине в 1932 г.», Н. Шеймина «Проведение денежных реформ в СССР 1922-1991 гг. (по материалам музейной коллекции)», Л. Чирич «История футбола Днепропетровщины: футбольная команда «Днепр» (по материалам музейного собрания)», Л. Чурилова «Античный торс эллинистического времени из коллекции ДНИМ»).
На конференции состоялась презентация нового издания «Эпистолярного наследия академика Д.И. Яворницкого: Письма друзей, приятелей и знакомых к Д.И.Яворницкому» (вып. 6), этот сборник посвящен памяти С.В. Абросимовой. Книгу представляли редактор и авторы-составители — Н. Капустина, В. Бекетова, Н. Василенко и Я. Тимошенко.

Hosting Ukraine Creative Commons