Музейное дело Украины развивается!

14 октября 2011 года в отделе искусств Кировоградской областной универсальной научной библиотеки имени Дмитрия Чижевского состоялась лекция-презентация «Музейное дело Украины развивается!» по итогам III Всеукраинского музейного фестиваля «Музеи Украины во всемирном культурном пространстве», который проходил с 15 по 19 сентября 2011 года в Днепропетровске.
Автор проекта, член Национального союза краеведов Украины Лариса Гайда, представила собравшимся анализ современного состояния развития украинских музеев, их инновационные формы деятельности.
Ведущими задачами встречи были — адаптировать опыт лучших музеев Украины к нашим условиям и специфике региона, популяризировать потенциальные возможности отечественных музеев, привлечь кировоградских музейщиков к активному профессиональному общению через раскрытие содержания, сущности и значения музейных фестивалей как формы профессионального роста.
В ходе встречи присутствующим было предложено: ознакомиться с выставкой изданий
по музееведению, просмотреть презентацию о ходе и результатах фестивальных конкурсов (мини-выставок, изданий и просветительских мероприятий), приобщиться к обсуждению резолюции участников фестиваля по дальнейшему развитию музейного дела в Украине.
Во встрече приняли участие: представители государственных и общественных музеев, областной центр туризма, краеведения и экскурсий учащейся молодежи, областных организаций Украинского общества охраны памятников истории и культуры и Национального союза краеведов Украины, журналисты.
Особый интерес присутствующих вызвали сведения о современных подходах к работе с целевыми группами посетителей музеев, а именно: модели и технологические карты временных выставок; программы семейного посещения музеев; проекты «Музей как центр общения общины», «Сказки богини Клио», «Музей и журналистика»,«Школа при музее»,«Музей на телевидении»; литературные и художественные студии и т.п.

Hosting Ukraine Creative Commons