Музей В.В. Щербицкого в Верхнеднепровске

В городе Верхнеднепровске на базе Народного музея истории Верхнеднепровского района местными властями при содействии народного депутата Украины (Партия Регионов) Сергея Михайловича Глазунова создается музей, посвященный жизни и деятельности земляка, выдающегося государственного деятеля Владимира Васильевича Щербицкого (1918-1989). На родине, где Щербицкий родился и вырос, хорошо помнят семью Щербицких. В 2003 г. в местном краеведческом музее был открыт зал памяти В.В. Щербицкого, в котором представлены ценные вещи из семейной коллекции, фотографии и документы, живописный портрет Т.Г. Шевченко (неизвестного художника), который был семейной реликвией. В 2006 г. зал-выставку пополнели новые материалы, подаренные супругой Щербицкого — Радой Гавриловной, его друзьями и коллегами. В Киеве существует Благотворительный фонд «Украинская государственность» им. В.В. Щербицкого, который всячески помогает Верхнеднепровскому музею хранить память о выдающемся земляке.

Призываем всех неравнодушных к сохранению нашей истории принять участие в создании музея В.В. Щербицкого, передав в музей фотографии, документы, вещи, связанные с жизнью и деятельностью нашего земляка. Днепропетровский национальный исторический музей им. Д.И. Яворницкого, со своей стороны, предоставит Верхнеднепровску помощь в создании нового музея.

Hosting Ukraine Creative Commons