Музейная коллекция пополнилась новыми предметами

9 декабря 2010 года сотрудниками Днепропетровского национального исторического музея им. Д.И. Яворницкого была проведена фондово-закупочная комиссия, в ходе работы которой музейные коллекции пополнились новыми достойными предметами декоративно-прикладного искусства. Все предметы хронологически относятся к XIX — начала ХХ века, все в хорошем состоянии, нуждаются в реставрации и представляют разные группы хранения: керамика, фарфор, стекло, ткань, живопись, металл и др. Среди новых предметов можно выделить следующие: акварельный пейзаж под оригинальным выпуклым увеличительным стеклом, что создает эффект линзы, трубка XIX в. (рог, кожа, серебро), австрийские статуэтки из мрамора (1914 г.), зеркало в стиле модерн, фарфоровые пробочники начала ХХ века (Европа и Россия), выполненные в шаржевых стиле, медная картина (гальванопластика) XIX в. с античным сюжетом, булетка (Европа, XIX век), столовые приборы фабрики «Вольская», английская жокейка, вышитая скатерть из зеленого бархата XIX века, ваза из опалового стекла 1920-1930-х гг., статуэтка с изображением молодого охотника ( бисквит, XIX в.) Многие из предметов антиквариата будут экспонироваться на запланированной музейной выставке новых поступлений или займут достойное место в постоянной экспозиции музея.

Hosting Ukraine Creative Commons