Археологический сезон продолжается!

30 ноября 2010 года сотрудники Днепропетровского национального исторического музея им. Д.И. Яворницкого осуществили вывоз каменной стелы эпохи энеолита (медно-каменный век, IV-III тыс. до н.э.) из берегов Каховского водохранилища (Томаковский район). Стелла была найдена в посадке на окраине пахотного поля приблизительно 3 года тому назад местными жителями. В эпоху энеолита появляется обряд курганных захоронений, который получил особое развитие в степной части Европы. Каменные антропоморфные (человекообразные) «болваны» рассматривались людьми как идолы-обереги и высекались в основном потомками индо-иранцев. Одной из самых известных подобных стел в мире на сегодняшний день является Керносовский идол, представленный в экспозиции Днепропетровского национального исторического музея. Всего в коллекции музея хранятся 11 стел эпохи энеолита. Последняя находка, вероятно, будет размещена в экспозиции для осмотра посетителями. В планы археологов также входит привоз новых статуй до конца текущего 2010 года. Напомним, что совсем недавно коллекция каменной пластики музея — одна из лучших в Европе- пополнилась новой скифской статуей, которая была установлена возле здания музея (пр. К. Маркса, 16).

Hosting Ukraine Creative Commons