Открытие памятника летчику Михаилу Степановичу Столярову

23 октября 2010 в Днепропетровске на улице Столярова (возле кинотеатра «Родина») состоялось торжественное открытие памятного мемориального бюста военному летчику Михаилу Степановичу Столярову. Мероприятие было приурочено к празднованию 67-й годовщины освобождения г. Днепропетровска от немецко-фашистских захватчиков. В открытии памятного бюста приняли участие руководители Днепропетровской области и г. Днепропетровска. В рамках подготовки открытия памятника расширенные консультации и информационные справки предоставила старший научный сотрудник научно-экспозиционного отдела истории Украины и края 1917-1945 гг. Днепропетровского национального исторического музея – Валентина Максимовна Сацута.

20 сентября 1943, когда Левобережье Днепропетровска – Амур-Нижнеднепровский район – было уже в руках советских войск, эскадрилья самолетов 110 гвардейского штурмового авиационного полка под командованием майора Михаила Степановича Столярова нанесла мощный удар по огневым точкам и сосредоточению войск фашистской Германии в правобережной части города Днепропетровска. Во время выполнения боевого задания самолет М.С. Столярова был сбит. Летчик направил горящую машину на здание электроподстанции, находившейся на пересечении улиц Ленинградская и Фабричная (современная улица Столярова), и ценой своей жизни вывел из строя стратегический немецкий объект. В Днепропетровском национальном историческом музее им. Д.И. Яворницкого хранится орден Отечественной войны I степени, которым летчик был награжден посмертно, а также его шлем и защитная маска.

Hosting Ukraine Creative Commons