Праздник Покровы в историческом музее

13 октября 2010 в историческом музее состоится мероприятие к празднику Покрова Пресвятой Богородицы и Дню украинского казачества. Традиционно к этому празднику из фондов исторического музея будут поднять иконы Покрова – только отреставрированная копия иконы с изображением последнего кошевого атамана запорожских казаков – Петра Калнышевского. Копия была заказана еще Дмитрием Яворницким. Вторая икона – с аналоя последней сечевой церкви. В мероприятии, куда приглашены учащиеся средней школы, речь пойдет о возникновении праздника Покровы, о значении этого праздника в духовной жизни запорожского рыцарства. Во время мероприятия прозвучат казачьи песни в исполнении студента III курса Днепропетровской консерватории Ильи Клюенкова. Будет освящена кобзарская и бандуристская традиция украинской духовной культуры.
Начало мероприятия в 12:30. Музей приглашает всех интересующихся вопросами украинской культуры.

Hosting Ukraine Creative Commons