Дипломатический корпус иностранных государств посетил стены исторического музея

22 сентября 2012 года представители дипломатического корпуса из более чем 20-ти зарубежных стран (Чрезвычайные и Полномочные Послы Алжира, Афганистана, Вьетнама, Египта, Индонезии, Ирака, Республики Корея, Малайзии, а также представители дипломатических учреждений из Азербайджана, Кыргызстана, Польши, России, Таджикистана, Японии, Координатор проектов ОБСЕ в Украине) посетили выставку «История и современность Петриковской декоративной росписи», подготовленную совместно Днепропетровским национальным историческим музеем имени Д.И. Яворницкого и Днепропетровским художественным музеем. Выставка прошла при поддержке губернатора Днепропетровщины Александра Вилкула и содействии Министерства иностранных дел Украины в контексте инициативы Украины о предоставлении Петриковской росписи статуса нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.
Среди представленных на выставке экспонатов — малевки и деревянные изделия, созданные на протяжении второй половины ХХ — нач. XXI в. Экспозиция состоит из почти 250 работ таких известных народных мастеров, как Федор и Валентина Панко, Андрей и Мария Пикуш, Анатолий Чернусский, Надежда Белоконь, Мария Статива, Наталья Рыбак, Татьяна Гарькавоя, Нина Турчин, Людмила Горбуля и многих других.
«Петриковская роспись — один из элементов бренда Днепропетровской области и Украины. Это уникальное явление украинского народного искусства является частью богатого культурного наследия Европы и Мира. Поддержка и развитие «Петриковки» является одним из важных направлений утверждение международного имиджа Днепропетровщины и Украины в мире как современного центра развития этого самобытного искусства. Петриковская роспись ценится во всем мире. Зарубежные делегации, посещающие Днепропетровщину, получают на память о визите в наш регион изделия, расписанные петриковскими мастерами. И сегодня нашим зарубежным гостям мы представляем шедевры этого народного искусства», — сказал Александр Вилкул.
Все представленные экспонаты — неповторимы. Выполнены в единой технике орнаментальной живописи, они разные по настроению, написанию, содержанию, но всех их объединяет атмосфера любви к людям, природе и Вселенной.
Реализуя на региональном уровне инициативу Украины о предоставлении Петриковской росписи статуса нематериального культурного наследия человечества, областная власть демонстрирует мировому сообществу как древние его образцы, так и развитие современной декоративной росписи в динамике, в частности в семейных традициях, которые передаются на Днепропетровщине из поколения в поколение.
Главное условие для предоставления ЮНЕСКО статуса нематериального наследия человечества — популярность и историко-культурная ценность элемента нематериального наследия как на его родине, так и в мире. Предпочтение отдается тем явлениям и традициям, которые являются неотъемлемой частью национальной культуры и одновременно находятся в постоянном развитии. Петриковская роспись именно такая. С XVIII века, а именно им датируются первые изделия с этим уникальным орнаментальным узором, он не утратил своей подлинности.
По инициативе губернатора Днепропетровщины Александра Вилкула Петриковская роспись входит в состав учебных программ детских садов, школ, профессионально-технических заведений и вузов области.
Выставка позволила достопочтенным гостям ознакомиться с разнообразием материалов, использовавшихся художниками для выполнения росписи — это дерево, стекло, бумага, керамика и папье-маше. Произведения, представленные на выставке, рождались в разное время народными мастерами на фабрике «Дружба», в экспериментальной творческой мастерской Федора Панка, а ныне — в центре народного искусства «Петриковка».

Hosting Ukraine Creative Commons