Открытие выставки «Портреты деятелей казацкой эпохи»

11 марта 2010 г. в 15:00 в мемориальном доме-музее академика Д.И. Яворницкого открывается выставка «Портреты деятелей казацкой эпохи» (масляная живопись и гравюра из коллекции Днепропетровского национального исторического музея имени Д.И. Яворницкого и Днепропетровского художественного музея). На выставке представлено 15 масляных картин художников XIX – начала ХХ в. Среди них портреты гетманов Богдана Хмельницкого, Даниила Апостола, Ивана Самойловича, представителей казацко-старшинского рода Степана и Анастасии Родзянко, религиозного и общественного деятеля Кирилла Тарах-Тарловского, известного в народе как «Дикий поп». В центре выставки – портреты гетмана Ивана Мазепы, выполненные украинским и польским художниками в ХVIII-ХIХ века, французская гравюра «Иван Мазепа в лагере Карла XII», которые с разных сторон освещают неоднозначную личность украинского гетмана.
Целью новой выставки является ознакомление широкой общественности с частью этой музейной коллекции, которая активно формировалась в начале ХХ в. в годы директорства Дмитрия Ивановича Яворницкого.

Hosting Ukraine Creative Commons