Издан Каталог украденных культурных ценностей

Благодаря финансовой поддержке Гильдии антикваров Украины вышел из печати «Каталог культурных ценностей, похищенных из государственных музеев, заповедников, организаций и частных коллекций (1999-2009)». Каталог состоит из 9 разделов по видам украденных культурных ценностей и содержит более 1000 позиций.
Как рассказал глава Государственная служба контроля за перемещением культурных ценностей через государственную границу Украины Юрий Савчук, каталог был составлен на базе материалов, предоставленных Министерством внутренних дел Украины, Министерством культуры, а также региональными управлениями культуры.
Ю. Савчук выразил надежду, что издание такого каталога поможет обратить внимание общественности к тем культурным ценностям, которые были украдены и с помощью каталога вернуть их музеям. «В этом каталоге мы видим инструмент борьбы с незаконным оборотом культурных ценностей», – отметил он.
См. специальная статья на официальном сайте Гильдии антикваров Украины

Hosting Ukraine Creative Commons