Новые поступления в коллекцию монет

Без увлеченных, бескорыстных людей трудно представить, как бы сложилась судьба нашего музея. Так, первый его директор Д.И. Яворницкий всегда умел привлечь в музей неравнодушных, влюбленных в историю и свой край людей. Они были всегда, есть и сегодня…
26 января 2010 музейное собрание пополнилось новыми экспонатами – памятными монетами «Стельмах» (серия «Народные промыслы и ремесла Украины», номинал 5 и 10 грн.), которые подарили музею днепропетровские предприниматели Дмитрий Александрович Пиркл и Игорь Александрович Лукьянов.
Напомним, что в течение 2006-2009 гг. Дмитрий Александрович передал Днепропетровскому историческому музею юбилейные и памятные золотые и серебряные монеты Украины, среди которых — оригинальный серебряный сувенир «Центр Европы».
Знаковым подарком стала серия памятных медалей «Украина – казацкая земля» («Ukraina Terra Cosacorum»), – идея создания которой также принадлежит Дмитрию Александровичу, – поскольку именно на Днепропетровщине зарождались и продолжают жить казацкие традиции.
Администрация Днепропетровского исторического музея выражает искреннюю благодарность всем дарителям, которые помогают сохранять и приумножать материальную культуру нашего прошлого и настоящего для будущих поколений!

Hosting Ukraine Creative Commons