Возвращение музейного раритета

Примерно месяц назад на имя директора Днепропетровской городской библиотеки из баварского города Эрланген (Германия) пришла посылка с двухтомником басен Лафонтена парижского издания XIX в. Посылку сопровождало письмо:
Уважаемые дамы и господа! Эти два красивых старых сборника басен Жана де Лафонтен принадлежат Вашей библиотеке. Мой отец в 1942 г. провел несколько месяцев в Днепропетровске, будучи гражданским лицом, и забрал эти две книги с собой. Поэтому я считаю своей задачей вернуть их в Вашу библиотеку.
С дружеским приветом. Госпожа Розмари Бецнер.
Проведенное сотрудниками библиотеки исследование показало, что эти книги имеют отношение к библиотеке Днепропетровского исторического музея им. Д.И. Яворницкого. В свое время они принадлежали сыну одного из фундаторов музея Александра Поля – Борису Полю (о чем свидетельствуют книжные знаки – штампы и экслибрисы) и были переданы в музейную библиотеку семьей Полей. Исходя из этого, руководство Центральной городской библиотеки приняло решение возвратить книги законному владельцу – Днепропетровскому историческому музею.
Официальная передача книг состоится 18 ноября 2009 г. в 12.30 в здании Днепропетровского исторического музея по адресу пр. К. Маркса, 18.
Администрация музея выражает благодарность Розмари Бецнер, а также руководству Центральной городской библиотеки за возвращение музейного раритета!

Hosting Ukraine Creative Commons