В. Ющенко подписал Указ о праздновании 160-летия Днепропетровского исторического музея

8 июля 2009 г. Президент Украины Виктор Андреевич Ющенко подписал указ О праздновании 160-летия Днепропетровского исторического музея им. Д.И. Яворницкого.
Учитывая весомый вклад Днепропетровского исторического музея имени Д.И. Яворницкого в дело сохранения и развития традиций отечественного музейного дела, с целью создания надлежащих условий для его дальнейшей работы, в поддержку предложений общественности и по случаю празднования в 2009 году 160-летия основания музея постановляю:
1. Кабинету Министров Украины:

1) образовать в месячный срок Организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 160-летию Днепропетровского исторического музея имени Д.И. Яворницкого;

2) разработать совместно с Днепропетровской областной государственной администрацией при участии Национальной академии наук Украины и утвердить план мероприятий по подготовке и празднованию 160-летия Днепропетровского исторического музея имени Д.И. Яворницкого, предусмотрев, в частности:

проведение торжеств по случаю памятной даты, научно-практической конференции по вопросам развития музейного дела, других мероприятий;

подготовку и издание тематической научной и популярной литературы, информационно-рекламной продукции музея, в том числе видеопродукции;

выполнение комплекса работ по ремонту, реставрации и технического оснащения помещений музея, его отделов в городе Днепропетровске, благоустройства прилегающих территорий;

строительство лапидариума (павильона) для размещения коллекции каменной пластики;

3) решить вопрос финансирования указанного плана мероприятий.

2. Государственному комитету телевидения и радиовещания Украины обеспечить освещение в средствах массовой информации мероприятий по празднованию 160-летия Днепропетровского исторического музея имени Д.И. Яворницкого.
См. также: К 160-летию музея им. Яворницкого на лапидариум выделят 15 млн грн.

Hosting Ukraine Creative Commons