Международный день музеев

Днепропетровский исторический музей им. Д.И. Яворницкого поздравляет всех коллег с профессиональным праздником – международным днем музеев!
В мае 1977 года в Москве проходила 12-я генеральная конференция ICOM (International Council of Museums – Международный совет музеев), на которой по предложению российской делегации было принято решение об учреждении специального праздника.
С 1978 года этот день – 18 мая – отмечается ежегодно более чем в 150 странах мира.
Начиная с 1992 года, у каждого Международного дня музеев есть своя тема. Так, например, темой 1992 года было «Музеи и окружающая среда», в 1997-1998 гг. – «Борьба против незаконного перемещения культурных ценностей», в 2000-м – «Музеи за мир и гармонию в обществе», в 2005-м – «Музей – мост между культурами», в 2008-м – «Музеи как фактор социальных изменений и развития». Тема 2009 года – «Музеи и туризм».

Hosting Ukraine Creative Commons