Мастер-класс по технике макраме

14 мая в 13:30 в мемориальном доме-музее Д.И. Яворницкого для учеников городских общеобразовательных средних школ был проведен мастер-класс по технике макраме. Провела мастер-класс мастер народного творчества Лажкул Инна Евгеньевна.
Макраме (от арабского — тесьма, бахрома, кружево или от турецкого — шарф или салфетка с бахромой) — техника узелкового плетения.
Техника этого узелкового плетения известна еще с древности. По некоторым данным в Европу макраме пришло в VIII-IX веках с Востока. Эту технику знали в Древнем Египте, Ассирии, Иране, Перу, Китае, Древней Греции.
Развитию макраме очень помог парусный флот. Издавна моряки плели сети, сращивали с помощью узлов тросы, оплетали различные конструкции, украшали плетеными покрышками рулевые колёса. Известно около четырех тысяч морских узлов. Комбинации узлов очень часто бывали необыкновенно сложными. Многие морские узлы благодаря своей красоте и оригинальности перешли в художественное ремесло — макраме. Получаемые узоры отличаются не только красотой, но и прочностью. Недаром один из основных узлов макраме — двойной плоский — в древности называли Геркулесовым узлом.

Hosting Ukraine Creative Commons